Les élus

Contenu de la page : Les élus

Christophe BAGUET

Maire
Conseiller Communautaire

  • cinquième vice-président de la communauté d’agglomération du Pays de Fontainebleau
  • Président de la commission "Communication"

Laurence DUFIET

1re Adjointe
Finances

  • Membre de la Caisse des Ecoles
  • déléguée suppléante auprès du Syndicat Intercommunal du Collège C. de Pisan
  • Déléguée suppléante au Comité Syndical du Syndicat Mixte d’Aménagement et de Gestion du Parc Naturel Régional du Gâtinais Français
  • Présidente de la commission "finance"
  • Membre de la commission "Festivités"
  • Membre des commissions "Communication"
  • Membre du CCAS

Laurent BACH

2e adjoint
Urbanisme, Développement, Environnement

  • Président de la commission "Permis de construire"
  • Membre des commissions "Voirie et aménagement"

Caroline MARX

3e adjoint
Affaires sociales et culturelles, communication

  • Membre du CCAS et de la Caisse des Ecoles
  • Déléguée auprès du Syndicat Intercommunal du Collège C. de Pisan
  • Présidente de la commission "Festivités"

Maurice DECAT

4e adjoint
Travaux et Sécurité

  • Président de la commission "Voirie et aménagements"
  • Délégué au Syndicat mixte des bassins versants de la rivière Ecole, du ru de la Mare-aux-Evées et de leurs Affluents (SEMEA)
  • Délégué suppléant au Comité Syndical du Syndicat Mixte d’Aménagement et de Gestion du Parc Naturel Régional du Gâtinais Français
  • Délégué auprès du Syndicat Mixte Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères (SMICTOM).
  • Délégué auprès du Syndicat Intercommunal du Secteur Électrique de Melun
  • Délégué suppléant auprès du Syndicat Intercommunal du Collège C. De Pisan
  • Président de la commission "Aménagement du territoire" de la communauté de communes

Anne-Elisabeth BOURGUIGNON

Conseiller Communication et travaux
Conseiller communautaire suppléant

  • Déléguée au Comité Syndical du Syndicat Mixte d’Aménagement et de Gestion du Parc Naturel Régional du Gâtinais Français
  • Conseillère communautaire suppléante de l’Agglomération du Pays de Fontainebleau Déléguée suppléante au Syndicat mixte des bassins versants de la rivière Ecole du ru de la Mare-aux-Evées et de leurs Affluents (SEMEA)
  • Membre des commissions "Voirie et aménagement" et "Appel d’offre"

Michèle DABEL

Conseiller Finances

  • Membre des commissions "Finances"

90.Isabelle DEVEAU

Conseiller

  • Membre commission "permis de construire", "communication"

Virginie DECAT

Conseiller

  • Membre de la Caisse des Ecoles
  • Membre des commissions "Appel d’offres" , "communication" et "Finance"
  • Membre du comité consultatifs collégiens / lycéens

Franck LAUGIER

Conseiller

  • Délégué au Syndicat mixte des bassins versants de la rivière Ecole, du ru de la Mare-aux-Evées et de leurs Affluents (SEMEA)
  • Délégué commission Électorale
  • Membre des commissions "Voirie et aménagements"

Harold MAXIMO

Conseiller

  • membre du CCAS
  • Membre des commissions "électorale" et "Voirie et aménagements"

Manuel Victor LOPEZ

Conseiller

  • Membre de commissions "Finance", "permis de construire" et "voirie et aménagement"

Christelle LESCAT

Conseiller

  • Membre du CCAS et de la Caisse des Ecoles
  • Membre de la commission "électorale", "Festivités", "finances" et "communication"
  • Déléguée auprès du Syndicat Intercommunal du Collège C. de Pisan

Caroline PETEAU

Conseiller

  • Déléguée au Comité Syndical du Syndicat Mixte d’Aménagement et de Gestion du Parc Naturel Régional du Gâtinais Français
  • Déléguée suppléante au Syndicat mixte des bassins versants de la rivière Ecole du ru de la Mare-aux-Evées et de leurs Affluents (SEMEA)
  • Membre des commissions "Finances" et "Appel d’offre"

Martial QUINTON

Conseiller

  • Délégué suppléant auprès du Syndicat Mixte Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères (SMICTOM).
  • Membre des commissions "Voirie et aménagements", "permis de construire" et "communication"
Dernière mise à jour de ces informations : 8 avril 2015